Fraternité de Tibériade Fraternité de Tibériade Fraternité de Tibériade

  • Français
  • Nederlands
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch
  • Italian
  • Español
  • Polish
Calendrier du trimestre

JANVIER :

Ma 10-Ve 13 : Session noviciat : « La vie dans le Christ » (fr. Michel)
Me 10-Ma 14 février : Fr. Simon en Asie
Ve 13-Ma 14 février : Fr. Emmanuel en Asie
Sa 14-Di 15 : Weekend Enfants de la Moisson
Sa 14 : Semeurs d’Évangile
Di 15 : Familles Prophétiques
Di 15-Je 9 février : Fr. Bart au Congo
Lu 16-Di 22 : Semaine Nazareth
Di 22 : Après-midi de Miséricorde à partir de 15 h confessions, adoration, possibilité de recevoir l’onction des malades au cours des vêpres suivies d’un petit goûter partagé
Sa 28 : 20 jeunes de Villers-la-Ville
Sa 28-Di 29 : 24 h Jeunes Saint Damien (JSD) ; 20 jeunes de Froidmont chez les sœurs

FEVRIER :

Je 2-Ve 3 : Mission à l’Athénée d’Anderlecht
Je 2-Di 5 : Groupe d’élèves lituaniens d’Allemagne
Sa 11-Di 12 : Weekend Semeurs d’Évangile
Sa 11 : Enfants de la Moisson
Di 12 : Familles prophétiques
Ma 14-Sa 18 : École du cœur : Histoire de la philosophie (Ignace Verhack) et Histoire de l’Église (fr. Michel)
Ma 21 : Groupe de jeunes de Nancy
Me 22-Ve 24 : Retraite de classe de l’Institut des Dames de Marie (Bruxelles) chez les sœurs
Ve 24-Sa 25 : Groupe d’Huppaye chez les sœurs
Sa 25-Di 26 : 24 h Jeunes Saint Damien (JSD)
Ma 28-Sa 4 mars : Semaine Nazareth

MARS :

Sa 3-Di 4 :
Sa 4- Je 9 : Deux frères en mission à Rybnik en Pologne
Di 5 : Après-midi de Miséricorde
Ma 7-Di 12 : Mission paroissiale à Tournai Ouest
Sa 11 : Enfants de la Moisson ; Semeurs d’Évangile
Di 12 : Familles prophétiques
Ma 14-Di 19 : Semaine Nazareth
Di 19 : Après-midi de Miséricorde
Lu 20 : St Joseph : Vœux triennaux (dans l’intimité)
Me 22 –Ve 24 : Mission dans un lycée à Metz
Je 23 : Témoignage de fr. Bart à Ostende
Sa 25-Di 26 : 24 h Jeunes Saint Damien (JSD)
Di 26 : « Dimanche autrement » à Chastres
Ma 28-Je 30 : Retraite classe Sint-Ursula-Institut d’O.L.V. Waver chez les sœurs

AVRIL :

Di 2 : 50 personnes avec sr Sophie
Ma 4-Ve 7 : Session noviciat : « Liturgie des Heures et psaumes » (fr. Joachim et sr Dalia)
Je 6-Je 27 : Sr Dalia et sr Austeja en Lituanie
Sa 8 : Journée régionale de Semeurs d’Évangile ; Enfants de la Moisson
Di 9 : Familles prophétiques
Je 13-Di 16 : Camp de Pâques Jeunes Saint Damien (JSD)
Sa 29 : Grande marche de Beauraing à Tibériade avec des groupes d’enfants de profession de foi et de confirmation